Что такое шпатлёвка

Шпатлёвка — густая вязкая масса, предназначенная для заполнения неровностей и исправления дефектов окраши­ваемой поверхности в системах покрытий, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений. Шпатлёвками называют группу лакокрасочных материалов и разновидность сухих строительных смесей.

Состав

Шпатлёвки состоят из смеси пигментов и наполнителей в связующем веществе.

Шпатлёвки из группы лакокрасочных материалов произво­дятся на основе лаков или смол, они предназначены для метал­лических и деревянных поверхностей; сухие шпатлёвки — на основе цемента, гипса или полимера. Шпатлёвки выпускают­ся в виде паст или сухих смесей (для разведения водой).

 Гипсовые шпатлёвки применяются только для внутренних работ и сухих помещений. Они легки в работе и хорошо под­даются шлифовке. Их также применяют для заделки стыков гипсокартонных листов и монтажа пазогребневых плит. Расход сухой гипсовой шпатлёвочной смеси составляет 0,8-1 кг/м² при толщине слоя 1 мм.

Шпатлёвки на цементной основе можно использовать во влажных помещениях. Шлифовать их надо через 1-2 дня по­сле нанесения. Расход сухой смеси составляет около 1,2 кг/м² при слое 1 мм.

Акриловые шпатлёвки подходят для различных поверхно­стей и климатических условий. Расход полимерных шпатле­вок при слое 1 мм составляет около 1,7 кг/м².
Шпатлёвки наносят шпателем, наливом и методом пневма­тического распыления. Толщина шпатлёвочного слоя не долж­на превышать 5 мм.

Применение

Шпатлёвки делятся на выравнивающие и финишные. Вы­равнивающие предназначены для первичного выравнивания поверхности. Финишные шпатлёвки служат для окончатель­ной обработки поверхности и для заделки царапин и мелких трещин. Также существуют универсальные шпатлёвки. Зашпатлёванные поверхности подвергают шлифовке для окон­чательного выравнивания.

One thought on “Что такое шпатлёвка”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *